Los 533

Seltene Vase mit Dekor von Donnergöttern 'Kui Xing' auf schwarzem Fond

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

14.000 €

China, 18. Jh.
H. 32,5 cm
Kui Xing, Gott der Prüfung und Literatur, dargestellt als dämonische Figur
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, am 9.10.1972 bei Heide Hübner in Würzburg erworben
Minim. Altersspuren